Путешествие полное приключений в Приднестровье, Молдова: что это такое, и как можно пересечь границу?

Приднестровье де-факто является независимой территорией в составе Республики Молдова, независимость которой, тем не менее, не признана международным сообществом.
Приднестровье заявило о своей независимости от Молдовы в 1990 году и после ограниченного военного конфликта российских войск с сепаратистами, в 1992 году было объявлено о перемирии (о прекращении военных действий).
Примерно полмиллиона жителей Приднестровья называют свою страну Приднестровской Молдавской Республикой. Этнически население распределено примерно одинаково между молдаванами, русскими и украинцами, однако присутствуют и другие национальные группы, как, например, болгары, гагаузы, поляки и евреи.
Официальными языками здесь являются русский, молдавский (румынский с использованием кириллицы) и украинский.
Из небольшого видеоматериала, представленного выше, вы узнаете о том, насколько реально пересечь границу между Приднестровьем и Молдовой, а также сможете насладиться кратким показом достопримечательностей столицы страны – Тирасполя. Жители этого города были очень доброжелательны и радушны.
Несмотря на обилие страшных историй, изобилующих в интернет-пространстве, о том, как приднестровские пограничиники запугивают западных туристов, вымогая деньги под дулом пистолета, должен сказать, что со мной такого не случалось. Пограничники были вежливы и весьма профессиональны в своих действиях.
Я пересек границу Приднестровья на автобусе, который выехал из Кишинева. Мой обратный путь лежал до Одессы, Украина, куда я добрался, сев на поезд. Эти дорожные приключения позволили мне пересечь границы несколько раз и сменить несколько видов транспортных средств.
Map Tiraspol
Карта, показывающая расположение Приднестровья
Чтобы пересечь границу Приднестровья, виза или регистрация не требуется. Но если вы остаетесь в Приднестровье на срок свыше 24 часов, вам потребуется регистрация в органах власти г. Тирасполя. Я останавливался в отеле “Россия”, и сотрудники ресепшен произвели для меня процедуру регистрации. Это позволило бы мне оставаться в Приднестровье до 30 дней. Ниже приведены общие рекомендации для путешествий на поезде и автобусе.
Последнее обновление: В октябре 2013 года я вернулся в Приднестровье на такси. Снова не было никаких проблем с пограничниками. Меня спросили, есть ли у меня таможенная декларация и сколько иностранной валюты у меня с собой.
По международному соглашению между Молдовой, Россией и Украиной, приднестровские пограничники не разрешают садиться в поезд, который следует по маршруту Кишинев – Тирасполь – Одесса.
При въезде в Приднестровье на молдавской стороне отсутствует пограничный контроль (поскольку страна не является международно признанной). Таким образом, только при пересечении границы Украины украинские пограничники будут контролировать въезд туристов и проводить паспортный контроль. Однако, если вы добираетесь поездом, Вы должны зарегистрироваться в органах власти Приднестровья по прибытии в Тирасполь.
Я уезжал на поезде из Тирасполя, и, пока я ждал на платформе, ко мне и другим пассажирам обращался полицейский, для того, чтобы мы вернули наши регистрационные карты перед посадкой на поезд.
Вид крепости в Бендерах
По прибытии на место на автобусе, вы должны будете предъявить паспорт для проверки, но только на приднестровской стороне границы. Тогда вам выдадут регистрационную карту, которая должна быть постоянно с вами, пока вы не уедете из Приднестровья. Если вы выйдете из автобуса, вы должны будете вернуть эту карту приднестровским пограничникам.
Flag Transnistria
Флаг Приднестровья
Приднестровские правительство по-прежнему использует знаки бывшего СССР – серп и молот в качестве государственных символов. Серп и молот отображены на приднестровском флаге , паспортах граждан Приднестровья, валюте (приднестровский рубль) и почтовых марках. Все эти символы признаются только в Приднестровье, поэтому вы не можете пересечь международную границу с приднестровским паспортом, вы также не можете обменять приднестровские рубли за пределами государства; кроме того, вы не можете послать открытку домой, используя для оплаты приднестровскую марку.
Tank Tiraspol Transnistria
За Родину! Советский лозунг на танке времен второй мировой войны
  • Статуи Ленина
  • Приднестровский военный мемориал
  • Танк времен второй мировой войны
  • Футбольный стадион (Sheriff FC)
  • Бутылка коньяка (Kvint)
  • Бендерская крепост
Tiraspol Memorial

Lisez cet article en français !

Citiți acest articol în limba română!

Нподивіться мою статью тут українською мовою!

¡Leer este artículo en español aquí!

FREE Video Course:
5Biggest Dating Mistakes made by Western men in Eastern Europe!

FREE Video Course:

5Biggest Dating Mistakes made by Western men in Eastern Europe!

SUCCESS!

Share This